Бессмертный полк

Бессмертный полк- официальный сайт общероссийского движения

На нашем сайте obd-memoriala.ru рассказывается как пользоваться и работать на официальном сайте общенародного движения «Бессмертный полк».

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней наших соотечественников и коснулась семьи каждого из нас. Сложно переоценить великий подвиг наших, отцов, дедов, прадедов и прапрадедов! Значение Бессмертного полка в том, чтобы почтить память всех Героев Великой Отечественной войны, вернувшихся и не вернувшихся с той войны !!!

бессмертный полк

История создания «Бессмертного полка»

бессмертный полк

Весной 2007 году состоялось первое шествие, которое еще не имело названия. Тюменские жители с фотографиями своих родственников- участников Великой Отечественной войны прошлись по площади своего города. О нем упомянули в газете, как о «Семейном альбоме на параде». Уже через год инициативу поддержали и была организована акция под названием «Парад Победителей».

Данную беспрецедентную инициативу поддержала разом вся Россия и каждый год присоединялись всё новые и новые города, поселки, деревни, села и другие страны !!!

Первое шествие под названием «Бессмертный полк» состоялось 2012 в сибирском городе Томске.
При поддержке Президента Российской Федерации, 9 мая 2015 года, акция состоялась и в Москве. Более полумиллиона участников прошлись центру столицы, включая Владимира Путина, с портретом его отца-участника ВОВ.

Это важное событие, которое сближает и объединяет всех жителей нашей страны! Сегодня Бессмертный полк- это международное историко- патриотическое общественное движение.

Регистрация в «Бессмертном полку»

Для того, чтобы появилась возможность добавлять истории своих героев Великой Отечественной войны на ресурс moypolk.ru, Вам необходимо зарегистрироваться.

1. В верхнем правом углу сайта нажимаем на «Личный кабинет»

бессмертный полк

2. Нам откроется окно для ввода логина и пароля, но нам необходимо выбрать «Зарегистрироваться»

бессмертный полк

Мы нажимаем кнопку «Зарегистрироваться». Нам откроется вот такое окно:

Здесь мы увидим, что мы можем зарегистрироваться через социальные сети, значки которых представлены выше полей для регистрации. Или же Вы можете зарегистрироваться без них, заполнив поля данной регистрационной формы. Поля помеченные звездочками обязательны для заполнения. Зарегистрировавшись на сайте, нам откроется форма личного профиля, который вы можете отредактировать или оставить как есть. Также вы можете добавить фотографию в своем профиле

Бессмертный полк- Запиши деда в полк

В меню сайта нажимаем на кнопку «Запиши деда в полк». И начинаем создавать историю. Указываете фамилию, имя, отчество, населенный пункт.

Если при создании истории вы не можете найти нужный город, запишите историю в город, в котором проживаете сегодня либо город, откуда ваш родственник ушёл на войну. Если такого города в списке нет, можно опубликовать рассказ в общем разделе страны, например «Российская Федерация, Россия», «Израиль», «Казахстан», «Беларусь» и т.д.

Есть возможность загрузить фото участника ВОВ. Разрешённые типы файлов: .jpg .png .gif (не более 8 Мб).

Постарайтесь как можно подробнее рассказать о своем Герои войны.

Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме вас, больше некому передать эту память о конкретном человеке потомкам.

Даже если вы не видели своего солдата, а вам про него рассказали родители, друзья, ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для вас значат эти люди. Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для вас человеке, не ограничивайтесь сухими строчками биографии.

Ваша запись о солдате будет опубликована в течение 72-х часов после добавления. Если история не появилась, обратитесь к координатору в вашем городе/селе или напишите в Штаб Полка.

«Бессмертный полк»- найти по фамилии солдата ВОВ

Представители официального сайта «Бессмертный полк» www.moypolk.ru утверждают, что целью сайта является помощь людям самостоятельно устанавливать судьбы своих близких, пропавших без вести, погибших во время Великой Отечественной войны, их боевой путь.

Эта статья для тех, у кого поиск информации на сайте «ОБД-Мемориал» и других сайтах Министерства Обороны России не дал результата или не найдены какие-либо документы, подтверждающие личность солдата.

На своем сайте центр поисковой работы сообщает, что занимается установлением судеб только участников Великой Отечественной войны, воевавших против немецко-фашистских захватчиков и их союзников, не вернувшихся с войны, установлением судеб иных родственников Центр не занимается.

Чтобы оформить заявку на поиск и установление судьбы солдата, необходимо выслать письмо- запрос на электронную почту polk.poisk@gmail.com. В нем указать всю известную Вам информацию об участнике ВОВ, которой обладаете, вложите копии документов. (ФИО, дата рождения, кем являетесь для искомого человека, для чего хотите установить судьбу). Если нашли какие-то сведения на других сайтах, то укажите это в письме (Например, на каком сайте, а также номер записи в архиве).

После чего ждите ответ на ваш электронный адрес. Точные сроки проведения поисковой работы дать очень сложно, так как исследование проводится волонтерами в свободное от основной работы / учебы время совершенно бесплатно. Постарайтесь проявить терпение. Кроме того, все вопросы по поиску Вы можете задавать здесь, на нашем сайте в комментариях. Мы тоже оказываем содействие, консультации по поиску солдат Великой Отечественной войны.

Также на сайте «Бессмертного полка» рекомендуется историю о вашем родном участнике войны разместить на их сайте, тогда, в случае появления какой-либо информации, можно будет с вами связаться. Наш сайт просматривают многие поисковые отряды в надежде установить родных поднятого ими солдата.

«Бессмертный полк»- поиск на сайте

Чтобы самостоятельно найти солдата на www.moypolk.ru необходимо:

1. Нажать на вкладку «Поиск»
2. Ввести фамилию, имя, отчество (или имеющиеся данные)
3. Нажать Enter или изображение лупы

Далее на сайте будут представлены результаты поиска по сайту. Будут показаны новости, истории, объявления, пользователь, форум. Всё, что связано с введенными Вами данными. Прокручивайте скроллингом мыши и изучайте.

«Бессмертный полк»- фото. Оформление штендера онлайн бесплатно

Для создания штендера нужно авторизоваться на сайте. Если Вы еще не зарегистрированы, то можете это сделать используя инструкцию приведенную выше, на нашем сайте.

Как бесплатно создать и скачать штендер с фотографией вашего героя:

— Нужно зайти в личный кабинет
— Нажмите на кнопку «Штендер»

Макет создаётся по шагам! Начните создание своего макета штендера к 9 мая 2020 года, нажав на изображение нужного вам количества фотографий.

бессмертный полк

Загрузите фотографию и введите фамилию, имя, отчество и воинское звание Героя

бессмертный полк

Получаем результат, которым можно бесплатно скачать и в последующем распечатать

Участие в Бессмертном полку. 2020 год

Чтобы принять участие во всероссийском движении Бессмертный полк, необходимо связаться с Координаторами вашего населенного пункта, чтобы уточнить где именно 9 мая в день Победы состоится шествие.

1. Для этого на сайте www.moypolk.ru наведите на главном меню на опцию «Контакты» и выберите «Штаб полка».

2. В поисковой строке сайта введите название населенного пункта (например, Москва, Новосибирск) и нажмите на карточку координатора. Она раскроется и вы увидите номер телефона, электронный адрес ответственного лица, который может уточнить все детали шествия.

Если в вашем городе или поселке еще нет представителей «Бессмертного полка» среди координаторов, то им можете стать вы. Подробная инструкция находится здесь

Бессмертный полк: 5 комментариев

1. НИНА

Хочу узнать судьбу СЕМКИНА АНДРЕЯ АРТЕМОВИЧА 12 пограничный отряд нквд в плену с июля 1941 года ..

2. Мартемьянова галина Фёдоровна

Здравствуйте! Я Мартемьянова Галина Фёдоровна,хочу знать где воевал мой отец Шивалов Фёдор Иванович. Год рождения 17 февраля 1915. Место рождения деревня Сельцо,Капшинского (ныне Тихвинского) района,Ленинградской области.До войны проживал по данному адресу. Воевал с 1941 по 1945 года,вернулся живой,но был дважды ранен в ногу и плечо. Родная дочь Мартемьянова Галина Фёдоровна.

3. Алтыным

Здравствуйте, мы не можем найти ни каких сведений о нашем дедушке Сарсеньбаев Кабидулла 1916-1918 года рождения. Что я знаю о своем дедушке: призывался скорее всего Саратовская область, Новоузенский район (возможно призывался и из Казахстана). Где воевал мы незнаем, дед был контужен на войне вернулся он домой в 1950 году. на шахте он познакомился с бабушкой Епейкиной Александрой Дмитриевной уроженкой Башкирии, она по обрывкам, что дед мог вспомнить приехала с ним . Знаем, что на него приходила похоронка, что он пропал безвести. Дедушка умер в 1980 году, но про войну он ничего и никогда не говорил. Нам, его внукам хотелось бы узнать его путь, хоть что-то. Помогите нам, пожалуйста.

4. Светлана

Наш дед, Евдокимов Михаил Иванович 1912 года рождения был призван в ряды Советской Армии в 1941 году из посёлка Бамнак Амурской области. Погиб 26 ноября 1942 года под Сталинградом. Он считается без вести пропавшим.

5. Светлана

Здравствуйте. Я, Фёдорова Светлана Юрьевна, ищу родного брата моей бабушки по линии моего отца Фёдоровой (по девичьей фамилии Чуриловская) Зинаиды Ивановны 14.10.1924 года рождения проживающая в посёлке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. А до войны жила в деревне Белая Гора Мошенского района Ленинградской области (по новому теперь называется Новгородский район Новгородская область). Ищет родного брата Чуриловского Михаила Ивановича 12.11.1921 года рождения. место рождение деревня Белая Гора Мошенского района Ленинградской области. ОН ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ в августе 1941 года. До начало войны был призван в армию Новгородским Райвоенкоматом Ленинградской области 16.04.1941 года. Последняя весточка от него была из г. Киев Украина г. Белая Церковь, служил солдатом рядовым в полку зенитная артиллерия. До настоящего времени поиски продолжаются, но к сожалению безрезультатно. Большая просьба ко всем, помогите пожалуйста разыскать хоть какие-нибудь сведения о нём или захоронении. Мы очень очень хотим его найти!!! Родной сын Зинаиды Ивановны, Фёдоров Юрий Михайлович, невестка, вну