Туметей Оюн Дектугу — «База данных о награждениях»
Туметей Оюн Дектугу, Гвардии красноармеец, наводчик станкового пулемета 4-го Тувинского эскадрона 31-го Гвардейского кавалерийского полка 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии.
Представляется к ордену «Славы» 3-й степени. 1923 г.р., тувинец, беспартийный. Участник Отечественной войны с января 1944 года 1-й Украинский фронт.
Призван Кызылским РВК Тувинской Народной Республики.
Участник при взятии города и железнодорожной станции Ровно. Его пулемет работал бесперебойно, при атаках умелым шквальным огнем подавлял наступающую пехоту противника и при попытке окружения находясь на фланге предотвратил. При наступлении огнем своего пулемета поддерживал наступающих. В этих боях им лично уничтожено до 50 немцев. Участвовал в боях за укрепленный пункт противника деревни Пахарелец Ровенской области. Здесь им также уничтожен расчет пулемета противника.
Подписал: командир 31-го Гвардейского кавалерийского полка Гвардии полковник Попов. 8.02.1944 года.
Представляется к награде присвоению звания «Героя Советского Союза». 1923 г.р., тувинец, беспартийный. Участник Отечественной войны с января 1944 года 1-й Украинский фронт. Убит 11.02.1944 года. Призван Кызылским РВК Тувинской Народной Республики.
11.02.1944 года в бою за укрепленный пункт обороны немцев на подступах к городу Дубно, село Сурмичи товарищ Туметей проявил исключительную отвагу и храбрость, действуя в составе взвода Гвардии старшего лейтенанта Бурзукай в тылу у противника товарищу Туметей было приказано пробраться в церковь и уничтожить станковый пулемет противника. Товарищ Туметей приказ выполнил. Скрытно подобравшись к станковому пулемету гранатами забросал его вместе с расчетом. В это время автоматчики противника окружили товарища Туметей, но он не растерялся и принял неравный бой. В этой неравной схватке товарищ Туметей погиб смертью храбрых, на месте погибшего героя лежали 12 трупов немцев. Товарищ Туметей погиб, но он дал возможность эскадрону занять село Сурмичи и нанести противнику большой урон в живой силе и технике. За героизм, за отвагу, за исключительную стойкость, за самопожертвование во Славу Родины товарищ Туметей достоин присвоения звания «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».
Подписал: командир 31-го Гвардейского кавалерийского полка Гвардии полковник Попов. 24.02.1944 года.
Был награжден орденом «Отечественная война» 1-й степени (посмертно).
Источник: divizia-rkka.ru